André Luis Christoforo http://lattes.cnpq.br/7623383075429186

Última atualização do Lattes: 26.07.2017
Unidade: Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia - CCET
Departamento: Departamento de Engenharia Civil - DECiv
Nomes de citação: CHRISTOFORO, A. L. / Christoforo, André L. / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUIS / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUÍS / ANDRÉ LUIS, CHRISTOFORO / André Luis Christoforo / ANDRÉ LUIS CHRISTOFORO / CHRISTOFOR, ANDRÉ LUIS / CHRISTOFORO, ANDRE LUIS / ANDRÉ LUIZ CHRISTOFORO / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUIZ / LUIZ CHRISTOFORO, ANDRÉ / ANDRÉ LUIS LUIS CHRISTOFORO / CHRISTOFORO, ANDRÉ LUIS LUIS / CHRISTOFORO, A.L. / LUIS CHRISTOFORO, ANDRÉ
  • Software (6)+
    • Ano
      2006
      Título
      Otimização da Área das Seções Transversais em Estruturas do Tipo Treliças no Plano.
    • Ano
      2006
      Título
      Análise Linear e Dinâmica de Estruturas Planas do tipo Vigas, Treliças e Pórticos
    • Ano
      2005
      Título
      Análise Linear de Estruturas Bi-dimensionais (Estado Plano de Tensão) Segundo o Método dos Elementos Finitos
    • Ano
      2004
      Título
      Análise Linear de Estruturas do tipo Viga, treliça e Pórtico em Duas Dimensões
    • Ano
      2003
      Título
      Análise Não Linear Física e Geométrica de Estruturas Planas do Tipo Treliça via o Método dos Elementos Finitos
    • Ano
      2003
      Título
      Instabilidade de Vigas Segundo o Método dos Elementos Finitos
Francisco Antonio Rocco Lahr Tulio Hallak Panzera Diego Henrique de Almeida Luciano Donizete Varanda Francisco Antonio Lahr Rocco Carlito Calil Junior Anderson Renato Vobornik Wolenski Fabiane Salles Ferro Eduardo Chahud Djeison Bnetti Luiz Antônio Melgaço Nunes Branco Anelize Borges Monteiro Marília da Silva Bertolini Felipe Hideyoshi Icimoto Marcos Estevão Assumpção Tiago Hendrigo de Almeida Júlio César Santos Amós Magalhães de Souza Diogo Aparecido Lopes Silva Sérgio Luiz Moni Ribeiro Filho Lincoln Cardoso Brandão ROSANE A. G. BATTISTELLE Vânia Regina Velloso Silva IVALDO D. VALARELLI Avelino Manuel da Silva Dias Cristiano Gabriel Persch Victor Almeida de Araújo Laurenn Borges de Macedo Decio Gonçalves Carlito Calil Neto Elen Aparecida Martines Morales Cristiane Inácio de Campos Sérgio Augusto Mello da Silva Júlio César Molina Paulo Henrique Borges Maria Fátima do Nascimento JULIANA CORTEZ BARBOSA Juliano Fiorelli Márcio Eduardo Silveira Paulo César Monteiro Lamim Filho Rogério dos Reis Gonçalves Jorge Nei Brito Gláucio Cardoso Laun Nacif Gilmara de Oliveira Machado Fábio de Paiva Cota Marcio Rogério da Silva Leandro José da Silva Fabiano Bianchini Batista Luciano Machado Gomes Vieira Carlos Henrique Lauro Ricardo de Mello Scaliante Samuel Sander de Carvalho Fabrizio Scarpa Zélia Maria Velloso Missagia Chiara Maria Seidel Luciano André Luís Cerávolo de Carvalho Raquel Schmitt Cavalheiro João Carlos Machado Sanches Geraldo Roberto de Souza Francisco Lhedo dos Santos José Antônio da Silva Sérgio Augusto Araújo da Gama Cerqueira André Luiz Nonato Ferraz André Luiz Zangiácomo Arthur Bernardes Lara Melo Rubens Bagni Torres Mauro Augusto Demarzo LAHR, FRANCISCO ANTONIO ROCCO Jezrael Rossetti Dutra Diego Trevisol Adriana Veietmeier Nicoli Everton André Pimentel Batelo Denison Baldo Alan Sousa Silva Marco Antônio Schiavon Túlio Hallak Panzera Diego A C Souza Francisco Antonio Rocco Lahr Gustavo Freitas Corrêa Rodrigo Romais Jader S. Miranda Kurt Strecker Sabrina Fernanda Sartório Poleto Roberto Vasconcelos Pinheiro Juliano da Rocha Soares Rodrigo Araújo Antônio Luís Ribeiro Sabariz Raquel Gonçalves Antonio Alves Dias Maristela Gava Cris Bowen Árlei Huebra Póvoa Pedro Gutemberg de Alcântara Segundinho Olivaldo Peron Filho Carlos Eduardo G. da Silva Valdir Mano Barbara Stolte Bezerra J C C Rubio Renata Zotin Gomes de Oliveira Rômulo de Andrade Reis Daniel Goretti Leporate Barroso Suzinei Aparecida Siqueira Marconato Alessandra Olinda de Carvalho Anne Maiara Seidel Luciano Michael Henrique de Souza Lopes André Souza Moreira Frederico Neves Ozanan T A Aparecida Daniel Valim dos Reis Junior Juliano Souza Vasconcelos Denise Ortigosa Stolf Reniene. M. Santos Francisco Augusto Zago Marques Roque Luiz da Silva Pitangueira Norman Barros Logsdon Hélder Rafael Santos Pascoal Ricardo Brandão Panuzzio Nathan Alves dos Santos Felipe Arroyo Felipe N. Arroyo Karen Anéris Blecha Drielle Soarde Giovana Gobatto Balanco BRUNO SANTOS FERREIRA Roberto Bianchini Layber Fabrício Moura Dias Luciano Donizeti Varanda Juan Carlos Campos Rubio Mário Benedito Ferreira M O Gomes Jonathan Francisco de Freitas PANZERA, TÚLIO HALLAK M P Barbosa Vinícius Augusto Diniz Silva Thiago Luiz Lara Oliveira Alcebíades Negrão Macêdo Anine C Detomi Gabriel Reis Santos Jefferson L. Ferrari Bruno H C Aftimus Felipe Moretti Leila João Victor Burgareli de Assis SILVA, DIOGO APARECIDO LOPES J A Marques Anelize Ribeiro Borges Marcos Sávio de Souza José Silvio Govone José Otávio Brito Cláudio de Castro Pellegrini F A Machado Marina Przybysz K VIEIRA Claudenir Facincani Franco Helen A M Morales José Wellington Santos de Vargas Helder Kenzo Kondo Maximiliano dos Anjos Azambuja Tiago Henrique dos Reis Luciane Simal Alves J R Andrade Junior Polyanna Possani da Costa Udilmar Carlos Zabot Rodrigo Bresciani Canto Danilo Soares Galdino F M Santos Andrés Batista Cheung Johnny Soares de Carvalho Sandro Lúcio dos Santos Julio Cesar Pigozzo Lucilene da Dores de Brito Letícia Couto Aguiar Gilberto Sisto Fernandez Luize Scalco de Vasconcelos P R T Santana Cristina Geralda Durães Godoy Guilherme Corrêa Stamato Nadisson Luis Pavan SCARPA, FABRIZIO Rosineide Miranda Leão J A Araújo S M Luz Sérgio Takeo Oshima Henrique Carlos Diniz Philipe Razia del Paulo VARANDA, LUCIANO DONIZETI Ezequiel Menegaz Meneguetti Diogo Rupolo Wilson Nunes dos Santos Fausto Miguel Cereja Seixas Freire Roberto A dos Santos Breno P Rocha Augusto Carlos Vasconcelos João Cândido Parizotto Rogério Pinto Ribeiro Rodolfo Costa de Medeiros José Sergio Komatsu Adailton de Carvalho Vitor Correa de Mattos Barreto N B MILESTONE J O COSTA C J LYNSDALE R A A ALVES Giuliano Aparecido Romanholo Luís Miguel Pereira Durão Rita Pinheiro Garcia Aldo Roberto Ometto Rafael Soares de Brito Juliano Aparecido Batista Lucas José Marini Jessica T. Vicente Jessica Tais Vicente Audy A Pereira Segundo R. F. Dias José N Garcia Alexandre J D de Souza Antonio S Savi J S Vasconcelos Borges, Paulo H. R. Antonio Carlos de Oliveira Antonio Mesquita de Lima Lênio José Guerreiro de Faria Nubia Garzón Barrero Antônio Jorge Parga Silva Evando E. Medeiros Kevin Paine BOWEN, CHRIS Panzera, Túlio H. Júlio César Ferreira Braz T J S Vale Wilson Henrique Negrão Luiz Eduardo Toniolo Rogério Amstalden K BOBA Renato Marini Ronquim Julio Cezar Souza Vasconcelos José Cláudio Caraschi Thiago R Azevedo Alysson L Vieira SCHIAVON, MARCO ANTÔNIO COTA, FÁBIO DE PAIVA Antônio Anderson da Silva Segantini Luis Fernando Silva Resende Guilherme Barbirato Núbia G. Barrero Eliria Maria de Jesus Agnolon Pallone Eridson Aristides da Cunha Cardoso Ricardo Anselmo Malinovski Neimar Soares Silva Samuel Marques Barcelos Laurie J. Cookson Wagner L. Polito Pâmela Caroline Lau Luiz Augusto Horta Nogueira Caio Victor Fernandes João Negrão Stelamaris Rolla Bertoli Teldo Anderson da Silva Pereira João Paulo Margotti Castro Veridiane Trevisan Dal Bem Douglas Florêncio da Silva Ismael Leite Ribeiro dos Santos Lucas Paes Almeida Thiago Gonçalves dos Santos José Carlos Nogueira Filho Robinson Aparecido Alves Antonio Sergio Ferraudo Cristiane Melo Costa Lenir de Almeida. Jr. Luana M. César Danillo Pereira Coelho Cláudia R S Mendes Alan Marques do Nascimento Lucas Almeida Paes Julio Soriano Caio César de Souza Renata Ferreira Rodrigues Jeferson Back Vanderlinde Irineu Scatambuli Filho Gabriela Polachini Andréia Silva de Madeiros Rafael Faxo de Araújo Camila Fávero Loss Pedro Pavan Gheller Luci Mercedes de Mori Feliciano Lhanos Azuaga Mateus Vinícius Bavaresco Roni de Souza Cristiane Marafon Ana Elza Dalla Roza Luana Kátia Herber Quevedo André Henrique dos Santos A J M Ferreira A C O Mendes Ítalo Franco Albano Lage Roberto Aguiar dos Santos S S SOUSA A B Santos Daniel Lombardi Resende Samuel Alves de Freitas Vandeir Silva Miranda Jorge Andrés Julca Avila Carlos Aurélio da Silva Carvalho Rodrigo de Andrade Reis Antônio F. P. Goulart Carolina C. Martuscelli A S Moura B S Ferreira Anderson L. da Silva Michelon A S M Martins Hérmon Souza Gonçalves Fabiano de Aquino Ferreira R A F Peixoto Eder Quental Araújo Guilherme Domingues Domingues Bueno Lucas Costa Brito Daniel Souza Pinheiro Caio Rodrigues Monteiro Érica Araújo Silva Santos Luiz Carlos Lagrotta Júnior Julio Cesar Samuel Antônio Silva Ribeiro Ramon Oliveira da Silva Cássio Pessoa Viana Pedro Henrique de Andrade da Costa Étory Mandriles Gabriel Vieira Soares Wilson N Santos ARAÚJO, JOSÉ ALEXANDER Fernando Menezes de Almeida Filho Paulo H Ribeiro Borges Igor Santos Mendes Murilo Moreira Ana Paula da Luz Chris Parr Victor Carlos Pandolfelli TELEGINSKI, EVANDRO MACHADO, GILMARA DE OLIVEIRA SEGUNDINHO, PEDRO GUTEMBERG DE ALCÂNTARA MACEDO, LAURENN BORGES DE SILVA, MÁRCIO ROGÉRIO DA CÉSAR, ANTÔNIA AMANDA DA SILVA PANZERA, TULIO HALLAK AKIYOSHI, M.M. LUZ, A.P. Juliano S Vasconcelos Antonio F Savi Alexandre J D Souza Luiz G F Lázaro VIEIRA, LUCIANO MACHADO GOMES SANTOS, JÚLIO CESAR DOS MANO, VALDIR CAMPOS RUBIO, JUAN CARLOS Malton Lindquist Antônio Carlos dos Santos Ribeiro Bruno H. C. Aftimus Leandro Dussarrat Brito Everaldo Pletz Saly Takeshita Karina Soares Modes Emanoele Maria Santos Chiromito José N. Garcia PANDOLFELLI, V.C. Wanderson Luiz de França Filho Roberto Chust Carvalho Paulo H R Borges Leandro José da silva Vânia Regina Veloso Silva Scarpa, Fabrizio Milestone, Neil B. Costa, Juliana O. Cyril J Lynsdale BARBOSA, JULIANA CORTEZ MICHELON, ANDERSON LUIZ DA SILVA Victor Almeida de Araujo GAVA, MARISTELA MORALES, ELEN APARECIDA MARTINES GARCIA, JOSÉ NIVALDO Juliana C. Barbosa Sergio Luiz Moni Ribeiro Filho Maria Fatima do Nascimento Marta Cristina de Jesus Albuquerque Nogueira Carolina Coelho Martuscelli Alan Souza Silva MACHADO GOMES VIEIRA, LUCIANO SALLES FERRO, FABIANE HENDRIGO DE ALMEIDA, TIAGO HENRIQUE DE ALMEIDA, DIEGO ANTONIO ROCCO LAHR, FRANCISCO Diego Christoforo Petrassi SAMUEL DE CARVALHO, SANDER HALLAK PANZERA, TÚLIO FIORELLI, JULIANO ROCCO LAHR, FRANCISCO ANTONIO TEIXEIRA SANTOS FREIRE, RODRIGO José Nivaldo Garcia Antonio Francisco Savi A R Ometto Tulio Hallak Panzera Francisco Antônio Rocco Lahr SANTOS, JÚLIO CESAR Jessica Vicente Ozias Ferreira Chaves Filho S S Souza Edna Moura Pinto Felipe Oliveira Lima S B Bezerra Leonardo Araújo Marcolin Fábio Gomes Matos ALMEIDA, DIEGO HENRIQUE DE Andreson L S Michelon R. P. F. Felipetto Vilma França Monteiro Fernanda Paula Szekut Audy A P Segundo OMETTO, ALDO R. Rogério Adalberto Soliani Amstalden SILVA, ERALDO J. FILLETI, REMO A.P. SILVA, DIOGO A.L. ROCCO LAHR, FRANCSICO ANTONIO Gabriel Santos de Medeiros OMETTO, ALDO ROBERTO J N Garcia LUZ, SANDRA MARIA DA Milton Soares de Moraes Júnior Felipe Nogueira Silva Carlos Cezar Cavassin Diniz Kayo de Oliveira Vieira Ugo Belini Aline de Lima Zuim Allan Ewerton Rezende Euflosino Jairo Ribas de Andrade Junior ALMEIDA, DIEGO HENRIQUE LEÃO, ROSINEIDE MIRANDA Juarez Benigno Paes Evandro Teleginski Diogo Sartori Orlando Ferreira Gomes Diego Donizetti Curtolo Edgar Bacarji
CTIT UFMG