Ricardo Serra Borsatto http://lattes.cnpq.br/5988987575101933

Última atualização do Lattes: 18.07.2017
Unidade: Centro de Ciências Naturais - CCN
Departamento: Departamento Acadêmico Lagoa do Sino
Nomes de citação: BORSATTO, R. S. / Borsatto, Ricardo S.
Mestrado: 1
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 38
  • Trabalho Técnico (24)+
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão científica da VIII Jornada de Estudos em Assentamentos Rurais
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliador de relatórios finais de bolsistas PIBIC - UFSCar
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista ad-hoc de projetos PIBIC - UFSCar
    • Ano
      2016
      Título
      PROJETO PEDAGÓGICO DO CURSO DE BACHARELADO EM ADMINISTRAÇÃO COM LINHA DE FORMAÇÃO EM SISTEMAS AGROINDUSTRIAIS
    • Ano
      2015
      Título
      Coordenador de Grupo de Trabalho da VII Jornada de Estudos em Assentamentos Rurais
    • Ano
      2014
      Título
      Comissão Científica da 8a Mostra de Projetos de Iniciação Científica e Inovação Tecnológica
    • Ano
      2013
      Título
      Parecerista na 7a Mostra de projetos de iniciação científica
    • Ano
      2013
      Título
      Comissão científica da VI Jornada de Estudos em Assentamentos Rurais
    • Ano
      2013
      Título
      Comissaõ Científica do III Encontro Internacional de Agroecologia
    • Ano
      2011
      Título
      Comissão científica da V Jornada de Estudos em Assentamentos Rurais
    • Ano
      2011
      Título
      Coordenação pedagógica do curso: análise de cadeias produtivas, arranjos produtivos locais e organização da produção e comercialização
    • Ano
      2010
      Título
      Visita técnica ao Institut Súperieur des Sciences Agronomiques, Agroalimentaries, Horticoles et du Paysage (AGROCAMPUS-OUEST)
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenação de grupo de trabalho no 2o Seminário Nacional de ensino em Extensão Rural
    • Ano
      2010
      Título
      Coordenação de sessão no II Simpósio Nacional de Tecnologia em Agronegócio
    • Ano
      2009
      Título
      Coordenação de sessão da IV Jornada de Estudos em Assentamentos Rurais
    • Ano
      2008
      Título
      Coordenação pedagógica do curso: análise de cadeias produtivas, arranjos produtivos locais e organização da produção e comercialização.
    • Ano
      2008
      Título
      Comissão avaliadora dos projetos da 2a Mostra de Iniciação Científica
    • Ano
      2008
      Título
      Comissão Julgadora de trabalhos da 2a Mostra de Projetos de Iniciação Científica
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto Pedagógico do Curso Técnico em Paisagismo da Cult Escola de Arte Design Paisagismo
    • Ano
      2007
      Título
      Coordenação de sessão da III Jornada de Estudos em Assentamentos Rurais
    • Ano
      2006
      Título
      Comunidades Verdejantes
    • Ano
      2005
      Título
      Projeto Politico Pedagógico do Curso Técnico de Agroecologia da Universidade Federal do Paraná
    • Ano
      2005
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Graduação em Gestão Ambiental da Universidade Federal do Paraná
    • Ano
      2005
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Especialização em Produção Familiar e Educação no Campo da Universidade Federal do Paraná
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Sonia Maria Pessoa Pereira Bergamasco Nilce Nazareno da Fonte Maristela Simões do Carmo Elina Aparecida O. Moberg Camargo Lourival de Moraes Fidelis Francine de Camargo Procópio Michelle Melissa Althaus Ottmann Silvana Cassia Hoeller Bruna Carolina de Meira Aurélio Vinicius Borsato Edmilson Cezar Paglia Isolina Maria Leite de Almeida Lucas Diniz de Melo Vieira Julieta Teresa Aier de Oliveira Josiane de Almeida Macedo Rafaela Raggio Silva Gomes Eva Fagundes Weber Anderson Antonio da Silva Valdo José Cavallet Edmilson Carlos de Almeida Lopes Junior André de Camargo Macedo Neide Aparecida Beraldo Marcelo dos Santos Silvério Cesário de Moraes Leonel Ferreira Carolina Rios Thomson Flavia Cristina Cavalini Taísa Marotta Brosler Áurea Ferriani João Paulo Agapto Paulo Cesar Sentelhas Keigo Minami Homero Amaral Cidade Junior Milton Miro Willms Wilon Mazalla Neto Aryanna Sangiovani Ferreira Eduardo Harder Haydée Siqueira Santos Flavio Aparecido Pontes Valéria Comitre Elizabeth Lima Pereira Caio Szymanski Ribeiro Gomes Felipe Augusto de Oliveira Simões Claudio Ferraz Oliver Eduardo Feniman Íris Cecília Ordóñez Guerrero Aline Regina Piedade Henrique Soares Koehler Katia Christina Zuffellato Ribas Carlos Eduardo Seabra Cabral Junior Aline Felipe Anne Gabriele Vieira Rosângela Valachinski Gandin Ana Paula Fraga Bolfe Larissa Cristina de Campos Silva Eduardo Lopes Doracenzi Luiz Manoel de Moraes Camargo de Almeida VANILDE FERREIRA DE SOUZA ESQUERDO Sílvia Panetta Nascimento Raimunda Abou Gebran Marcelo Kiyoshi Maruyama Denise de Cássia Motta dos Santos Cândida Raggio da Silva Gomes Elisabete Gonçalves da Silva Góes Silvana dos Santos Moreira Fábio Vaz Kássia Ayumi Leme Shinhe Cristiane Aparecida Rodrigues Magueta Paulo Sérgio da Silva Pedro Leite Junior Lenon Moreira Antunes Maria Julia Ferreira Henrique Carmona Duval Kleber Pettan Fernando Rabello Paes de Andrade Silvia Leticia Zanmaria Palma Kellen Maria Junqueira Delmonte Roboredo Neiva Maria Correa Maria Clara Ferrari Ronaldo Wilson de Godoy Pedro Lucas Mariano da Silva Ribeiro Oscarina Teodora Prado S Silva Paglia, Edmilson C. Serrat, Beatriz M. Freire, Clarice A. de L. Veiga, Andréa M. Rogério Barbosa Macedo celina wisniewski Wellington César Adão Elso do Rocio Cardoso Alano Luciana Alves Fogaça Gustavo Acosta Jorge Wanderley de Oliveira Marli de Cássia Rodrigues Samir Feliciano dos Santos Manoel Flores Lesama Valter Bianchini Erika de Souza Oliveira José Simões Nunes Rubens Cruz Praude Valéria Donizete da Silva M. Faria Bibiana Marina Leme Mariane Ferreira da Silva Marcio William Roque Elidiane Paula dos Santos Serafim Marisa Cácia Oliveira Jeice de Campos de Oliveira Cristiano Mendes Lauro Carvalho de Oliveira Carmen de Moraes Lucio Fabio Lourençato André Adelar Hommerding Hur Ben Corrêa da Silva Reginaldo Silveira de Lima Roberto Franzini Lourival Fidelis Iran José Oliveira da Silva Marcus Vinícius Branco de Souza Sônia Maria Cardoso Adriana Cassetari Altimar Vieira do Amaral Gilcéia Goularte de Oliveira Garcia Luciana Ruggiero González Fabio Albuquerque Entelmann Allan Pimentel Marcos Piccin Roberto Martins Edenis Cesar de Oliveira Mario Otavio Batalha Juliane Borges Pereira Alice Miguel de Paula Peres Naja Brandão Santana Heber Lombardi de Carvalho Beatriz Stamato Leandro de Lima Santos Rodrigo Machado Moreira Anna Jungbluth Luiz Fernando Paulillo
Agroecologia agricultura familiar Extensão rural assentamentos rurais Politicas públicas agricultura orgânica desenvolvimento rural MST complexidade Reforma Agrária Educação Transdisciplinaridade Interdisciplinaridade sustentabilidade Comercialização de Produtos Agrícolas educação ambiental Desenvolvimento Rural Sustentável Acampamentos rurais Agricultura camponesa associativismo cooperativismo agribusiness Movimentos camponeses agronegócio movimentos sociais Comunidades Tradicionais segurança alimentar Programa de Aquisição de Alimentos (PAA) FATEC-Itapetininga leite Cooperativismo agrícola Processos participativos comercialização Epistemologia desenvolvimento sustentável Extensão Universitária indicadores Litoral paranaense iniciação científica Quilombos Educação do campo Organização de assentamentos Materiais não convencionais Desenvolvimento participativo Legislação Ambiental Assentamentos de Reforma Agrária agricultura Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) Neoinstitucionalismo Construção rural resistência Frango Tecnólogo fruticultura Violência no campo comunicação paradigmas Conscientização alimentação escolar Pecuarista familiar plantas ornamentais Marxismo pnater preconceito Horticultura Urbana Agronomia gestão ambiental cobertura plastica biodiversidade comércio exterior crédito rural Biorregionalismo Granjas EPI produção orgânica Bioconstruções Jovens ambiência Sistemas Agroflorestais Sistemas agroalimentares localizados Algorítimos gestão do conhecimento Recuperação de Áreas Urbanas Excel Processo participativos iluminância. Metodologias participativas Pensamento Complexo ciência radiação fotossinteticamente ativa Quimica do Solo importância econômica e social produção vegetal falta de pesquisas radiação difusa Conforto Térmico exposição Internet lodo de esgoto Avaliação Indicadores socioambientais Agribusiness management Produção de flores saúde pública recursos humanos Capacidade dinamica Organização Social curriculum Formação de jovens Extensão Agroecológica inclusão social periferia agrotóxicos Produção de Leite Higher education paisagismo Itapetininga Área de Preservação Permanente Cultivo protegido crianças e adolescentes Gramados Currículo Armazenagem de grãos Hemerocale meio ambiente giberelinas Educação Superior questão agrária recursos naturais Difusão de tecnologia Densidade de Fluxo Epistemologia ambiental Floricultura habitação Insegurança Alimentar Capacidade estatica Crise socioambiental Human resources Indicadores de sustentabilidade coesão social produção animal transporte conservação plantas medicinais bovinocultura Produtos perigosos Impacto Ambiental Territórios desenvolvimento territorial projetos pesquisa agrícola radiação solar global Meio Agrário Santa Catarina Fitorregulador Diagnóstico participativo
CTIT UFMG